Программные продукты, Решения и Сервисы
Kaspersky (АО "Лаборатория Касперского")
в online-магазине Компании "ДАТАСИСТЕМ"
+7(800)775-79-98 по РФ; +7(495)902-65-12 по г.Москве
Эл. почта для запросов: info@datasystem.ru
состав продукта и стоимость
Скидки для Юридических Лиц
Получите счет на оплату




Каталог продуктов

Для дома и офиса
Корпоративные продукты
Защита отдельных узлов сети
Сервисы
k

"Касперский" готов предложить соцсетям помощь при защите от взломов


July 31, 2009

Компания может предложить помощь как в плане консультаций, так и, например, в плане предварительной проверки приложений, которые там публикуются (до публикации), выпуска специальных утилит в случае эпидемии и так далее.

В четверг одна из самых популярных российских социальных сетей "Вконтакте", в которой зарегистрировано около 35 миллионов пользователей, подверглась взлому. В результате в интернете появилась база с паролями к более чем 130 тысяч аккаунтов. Как сообщил представитель "Лаборатории Касперского", сайт, на котором были опубликованы пароли, известен ей как "фишинговый". "Он блокируется антивирусными продуктами компании при попытке обращения к нему", - говорилось в сообщении.

Тогда же "Лаборатория Касперского" объявила о создании специального информационного портала www.securelist.ru, где пользователи "В контакте" и "Одноклассников.ру" с помощью специальной on-line формы могут проверить, не оказались ли их регистрационные данные в руках злоумышленников.

В случае, если результаты проверки оказались бы положительными, "Лаборатория Касперского" рекомендовала сменить пароль на всех используемых ресурсах, если он совпадает.

Как рассказал директор департамента аудита компании "Информзащита" Максим Эмм, злоумышленники не применяли в данном случае какой-то новой технологии. "Такие атаки существуют давно, но в основном они направлены на осуществление доступа к банковским счетам", - сказал он.

Эмм пояснил, что данные к аккаунтам пользователей были получены через копию сайта социальной сети. После того, как злоумышленники собирали пароли к личным страничкам, пострадавшим пользователям предлагалось отправить смс-сообщение на короткий платный номер. В противном случае аккаунт, как уверяли хакеры, был бы удален.

Злоумышленники написали очередной вирус, и несмотря на то, что была разработана антивирусная программа, нельзя сказать, что в будущем таких проблем не будет

x
x
x

Мы используем куки (cookies) с целью повышения удобства вашей работы с сайтом.

Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.